— Новости — История производства керамзита

История производства керамзита

История производства керамзита 20.04.2018 В давние времена гончарам была известна одна проблема при работе с глиной - самопроизвольное вспучивание. Это очень расстраивало мастеров керамики. Пузыри, вздутия портили их произведения, которые естественно, браковались. 
И вот, аллилуйя! В 1902 году умелец с кирпичного завода в Ташкенте Ф.Собесский решил это свойство глины повернуть во благо и путем вспучивания насадки кирпича в пламенных печах и распиливая материал получал плиты, которые в 1906 г. были представлены на Ташкентской сельскохозяйственной выставке. Печально, что тогда этот опыт не получил промышленного применения в России. А в США в это же время велись испытания по получению вспученных глин. В 1918 году было начато промышленное производство искусственных пористых заполнителей, названных в честь изобретателя H.T.Hayde –Хайдит. 
В СССР систематические исследования начались в 1928 году. Тогда обжигали глинистые параллелепипеды разных размеров и потом распиливали полученные глыбы в блоки или дробили на щебень для заполнения легких бетонов. Уже в 30-х годах в разработку массового производства керамзита включились многие исследователи, однако, дальнейшее совершенствование технологий и быстрейшее освоение его производства произошло только в послевоенное время. В период разрушенного отечества, началось массовое строительство и очень вовремя открылось производство с минимальной себестоимостью и избытком сырья.
С тех пор каждый строитель, который за экологически чистое, теплое и экономичное жилье, уважает этот чудо-материал.

Возврат к списку